За последние несколько лет развития рапирные ткацкие станки стали одним из самых популярных типов ткацких станков. Вследствие применения высоких технологий и внесения инноваций в процесс ткачества, ткацкие станки будут эволюционировать до тех пор, пока совершенствуется производительность процесса ткачества.

Увеличение скорости ткацкого станка
1. Увеличение скорости ткачества всегда было целью, которую преследовали разработчики ткацких станков. Используя технологии САПР и АСТПП, мы разработали усовершенствованную конструкцию каждой части ткацкого станка (особенно для механизма прибоя уточной нити к опушке ткани и для системы прокладки уточной нити), и усовершенствовали конструкцию станка в целом. Вследствие еще большего увеличения скорости прокладки уточной нити рапирный ткацкий станок находится почти наравне с пневматическим.
2. Головка рапиры, лента рапиры (ремень) и колесо рапиры являются тремя основными частями, определяющими частоту прокладки уточной нити. Для достижения высокой скорости прокладки уточной нити и низкого потребления энергии мы упорно работали над улучшением структуры рапиры и поиском нового сырьевого материала для ее изготовления. В результате у нас получилась новая, более легковесная и продуманная рапира с меньшей головкой. Некоторые разработчики используют сплав с плазменным напылением, который является легковесным, гладким и устойчивым к износу, что позволяет изготовить рапиру пригодную для работы с широким спектром видов нити. Материал изготовления ремня рапиры также изменялся, от нейлона и углеволокна до кевларового волокна в 1980-х и высокопрочного волокна в наши дни. Современные рапиры не изгибаются при совершении небольших фрикций, что увеличивает срок службы ремня рапиры.
3. В современных рапирах применяется блочная конструкция, что увеличивает эксплуатационную гибкость. Конструкция рапиры изменяется в соответствии с типом изготавливаемой продукции, различными типами пряжи и узорами ткани.
4. Направляющий крюк рапиры изначально используется для облегчения прокладки уточной нити. Во время процесса прокладки уточной нити трение между крюком рапиры и ремнем рапиры вызывает сильный износ ремня, тем самым сокращая срок его службы. Износ также приводит к порче основы. Поэтому удаление направляющего крюка имеет множество преимуществ.
5. Подача основы, подъем ткани, зевообразование кареткой и выбор уточной нити управляются электроникой для улучшения уровня автоматизации и общей производительности ткацкого станка.
6. Для удовлетворения растущего спроса на ткацкие станки большой ширины мы увеличили ширину берда.
7. Возможно применение рапиры, разработанной для тканья специализированных волокон, таких как стекловолокно.